Close

Комплексная пожарно-профилактическая отработка на базе МКОУ «СОШ №1 им. Н.Т. Канукоева»

21 марта 2018 года проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка на базе МКОУ «СОШ №1 им. Н.Т. Канукоева». К профилактическим мероприятиям были привлечены инструкторский состав групп пожарной профилактики по Чегемскому и Баксанскому районам и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чегемскому району.

Во всех без исключения классах были проведены открытые уроки по пожарной безопасности. Кроме того, для учащихся 5-9 классов продемонстрировали видеофильм «Шалость детей с огнем приводит к пожару». После проведения открытых уроков, старшеклассники направились в спортивный зал, где прошли спортивные и интеллектуальные игры. Соревнования включали в себя 5 физических упражнений с элементами пожарно-прикладного спорта и 3 интеллектуальные.

По окончании всех запланированных мероприятий была проведена учебная эвакуация учащихся и педагогического состава общеобразовательного учреждения. Согласно вводной, в одном из классов остался ученик, который по неизвестной причине не расслышал сигнал пожарной тревоги. Члены школьной дружины юных пожарных быстро отыскали «потерявшегося коллегу» и на носилках эвакуировали его из очага условного пожара.

После эвакуации учителя провели поименную перекличку, в ходе которой выяснилось, что отсутствует ученик 1-го класса. Звено газодымозащитников отделения дежурного караула пожарно-спасательной части №3 (г.п. Чегем) отыскало мальчика и эвакуировало его в безопасное место.

Как отметил начальник группы пожарной профилактики по Чегемскому району Барасби Кумыков, за неделю до проведения «Дня пожарной безопасности» среди учащихся школы были организованы конкурсы на лучшие рисунки и сочинения. Дети к поставленным задачам отнеслись с энтузиазмом и добросовестно – рисунки и сочинения были выполнены красочно и грамотно. На торжественной линейке авторам лучших рисунков и сочинений на противопожарную тематику, а также победителям спортивных игр и наиболее активным участникам мероприятий были вручены грамоты и памятные призы, предоставленные администрацией сельского поселения Лечинкай

Завершились мероприятия демонстрацией работы пожарной техники пожарно-спасательной части №3.